Arteninfos

Klicken Sie auf die Artnamen für nähere Informationen

 

Amphibien und Reptilien
Amphibien    
Donau-Kammmolch    
Knoblauchkröte    
Wechselkröte    
Rotbauchunke    
     
Reptilien    
Ringelnatter    
     
Insekten und Wirbellose
Säugetiere
Ährenmaus    
Fischotter    
Ziesel    
Fledermäuse    
     
Vögel
Entenvögel (Anseriformes) Kranichvögel (Gruiformes) Spechtvögel (Piciformes)
     
Höckerschwan Kranich Wendehals
Rothalsgans Großtrappe Grünspecht
Weisswangengans Wasserralle Schwarzspecht
Saatgans Tüpfelsumpfhuhn Buntspecht
Zwerggans Kleines Sumpfhuhn Blutspecht
Blässgans Teichhuhn  
Graugans Blässhuhn Singvögel (Passeriformes)
Brandgans    
Schnatterente Wat-, Alken- und Möwenvögel (Charadriiformes) Pirol
Pfeifente   Schwarzstirnwürger
Krickente Triel Neuntöter
Stockente Stelzenläufer Raubwürger
Spießente Säbelschnäbler Elster
Knäkente Kiebitzregenpfeifer Dohle
Löffelente Goldregenpfeifer Saatkrähe
Kolbenente Kiebitz Nebelkrähe
Moorente Flussregenpfeifer Beutelmeise
Tafelente Sandregenpfeifer Blaumeise
Reiherente Seeregenpfeifer Kohlmeise
Schellente Regenbrachvogel Haubenlerche
Zwergsäger Großer Brachvogel Feldlerche
Gänsesäger Uferschnepfe Uferschwalbe
  Zwergschnepfe Rauchschwalbe
Hühnervögel (Galliformes) Bekassine Mehlschwalbe
  Odinshühnchen Bartmeise
Wachtel Flussuferläufer Waldlaubsänger
Fasan Dunkler Wasserläufer Fitis
Rebhuhn Rotschenkel Zilpzalp
  Teichwasserläufer Feldschwirl
Lappentaucher (Podicipediformes) Grünschenkel Schlagschwirl
  Waldwasserläufer Rohrschwirl
Zwergtaucher Bruchwasserläufer Mariskensänger
Haubentaucher Kampfläufer Schilfrohrsänger
Schwarzhalstaucher Steinwälzer Sumpfrohrsänger
  Sumpfläufer Teichrohrsänger
Kormoranvögel (Phalacrocoraciformes) Knutt Drosselrohrsänger
  Sanderling Gelbspötter
Kormoran Zwergstrandläufer Mönchsgrasmücke
Zwergscharbe Temminckstrandläufer Gartengrasmücke
  Sichelstrandläufer Sperbergrasmücke
Ibisse (Threskiornithiformes) Alpenstrandläufer Klappergrasmücke
  Zwergmöwe Dorngrasmücke
Löffler Lachmöwe Zaunkönig
  Schwarzkopfmöwe Star
Reiher (Ardeiformes) Sturmmöwe Misteldrossel
  Mittelmeermöwe Amsel
Rohrdommel Heringsmöwe Wacholderdrossel
Zwergdommel Zwergseeschwalbe Singdrossel
Nachtreiher Raubseeschwalbe Rotdrossel
Rallenreiher Weißbartseeschwalbe Grauschnäpper
Silberreiher Weißflügelseeschwalbe Trauerschnäpper
Graureiher Trauerseeschwalbe Halsbandschnäpper
Purpurreiher Flussseeschwalbe Braunkehlchen
Seidenreiher   Schwarzkehlchen
  Tauben (Columbiformes) Rotkehlchen
Storchenvögel (Ciconiiformes)   Nachtigall
  Straßentaube Blaukehlchen
Schwarzstorch Ringeltaube Hausrotschwanz
Weißstorch Türkentaube Gartenrotschwanz
  Turteltaube Steinschmätzer
Greifvögel (Accipitriformes)   Heckenbraunelle
  Kuckucke (Cuculiformes) Haussperling
Kaiseradler   Feldsperling
Kornweihe Kuckuck Baumpieper
Wiesenweihe   Wiesenpieper
Rohrweihe Eulen (Strigiformes) Bergpieper
Sperber   Schafstelze
Seeadler Schleiereule Bachstelze
Raufußbussard Steinkauz Buchfink
Mäusebussard Waldohreule Bergfink
  Sumpfohreule Kernbeißer
Falken (Falconiformes)   Gimpel
  Segler (Apodiformes) Girlitz
Rotfußfalke   Grünfink
Baumfalke Mauersegler Stieglitz
Wanderfalke   Erlenzeisig
Würgfalke Rackenvögel (Coraciformes) Bluthänfling
Turmfalke   Schneeammer
  Blauracke Grauammer
  Eisvogel Goldammer
  Bienenfresser Rohrammer
  Wiedehopf  
Pflanzen